482 641

Cited 0 times in

Drug-Induced Hyponatremia

DC Field Value Language
dc.contributor.author박, 인휘-
dc.contributor.author신, 규태-
dc.date.accessioned2014-02-07T01:23:02Z-
dc.date.available2014-02-07T01:23:02Z-
dc.date.issued2009-
dc.identifier.issn1225-0015-
dc.identifier.urihttp://repository.ajou.ac.kr/handle/201003/9224-
dc.description.abstract1. 저나트륨혈증은 흔히 사용되는 약물로 인해 유발될 수 있으므로 재발방지를 위해 원인을 찾는 것이 중요하다.



2. 항간질제나, 항정신병 약물은 SIADH를 유발하기도 하나 부작용인 입마름증 또는 정신병 자체의 충동적인 과다한 수분섭취로 다음증을 유발할 수 있으므로 약물 조절과 과다한 수분 섭취를 막기 위한 교육이나 제제가 필요하다.



3. 약물에 의한 저나트륨혈증 원인으로는 이뇨제가 가장 흔하며 특히 Thiazide계 이뇨제에 의해 유발되고, Amiloride 병용 시 호발하며 노인 환자인 경우 더욱 주의가 필요하다.



4. 이뇨제에 의한 저나트륨혈증과 SIADH에 의한 저나트륨혈증의 경우 치료 방법이 서로 다르므로 감별이 필요한데, 이때 요산 수치가 도움이 될 수 있다.



5. 이뇨제를 중단할 경우 1-2주 지나서 정상 수분대사로 회복 되므로, SIADH 를 의심할 만한 뚜렷한 원인이 없는 경우 이뇨제에 의한 저나트륨혈증과 SIADH와의 감별은 2-3주 후에 가능할 경우가 있다.



6. 항암제의 경우 항암제 자체에 의한 ADH 이상 분비, 또는 신독성이 저나트륨혈증의 원인이 될 수 있으나 항암치료에 의한 오심, 구토와 유효혈액 순환량 감소에 의한 ADH 분비 증가가 원인이 될 수 있다.
-
dc.language.isoko-
dc.titleDrug-Induced Hyponatremia-
dc.title.alternative약물로 인한 저나트륨혈증-
dc.typeArticle-
dc.identifier.urlhttp://www.ksn.or.kr/thesis/thesis_detail.php?sid=7280&page=2&year=&vol=0028&no=1&category=-
dc.contributor.affiliatedAuthor박, 인휘-
dc.contributor.affiliatedAuthor신, 규태-
dc.type.localJournal Papers-
dc.citation.titleTaehan Sinjang Hakhoe chi-
dc.citation.titleThe Korean journal of nephrology-
dc.citation.title대한신장학회지-
dc.citation.volume28-
dc.citation.number1-
dc.citation.date2009-
dc.citation.startPage88-
dc.citation.endPage92-
dc.identifier.bibliographicCitationTaehan Sinjang Hakhoe chi, 28(1):88-92, 2009-
Appears in Collections:
Journal Papers > School of Medicine / Graduate School of Medicine > Nephrology
Files in This Item:
88-92.pdfDownload

qrcode

해당 아이템을 이메일로 공유하기 원하시면 인증을 거치시기 바랍니다.

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

Browse